1:4 после 4:1 и 1000-я шайба молодёжки от капитана Никиты Тонкова!

Рязанская молодёжка борется за первое место в конференции, остаивает своё второе и – «зеркально» выигрывает в Москве в первом матче с «Юнисоном» и проигрывает во втором с одинаковым счётом 4:1.

Владея очевидным игровым преимуществом в первой игре, рязанцы не забили в первом периоде, зато открыли счёт во втором – свою первую шайбу в сезоне забросил 18-летний нападающий Иван Чайшвили, для которого этот матч был пятым в сезоне за МХК «Рязань-ВДВ».

«Прорвало» рязанскую команду в середине и концовке третьего периода. Сначала цели достиг дальний бросок капитана команды защитника Никиты Тонкова, подправленный на лету форвардом Семёном Родыгиным; затем уже сам Тонков в большинстве прямым броском поразил ворота; на последней минуте Даниэль Хасанов поразил уже пустые ворота соперника.

В чём-то даже символично, что шайба именно капитана стала 1000-м голом рязанской молодежной команды в НМХЛ! 900-й гол, отметим, тоже датируется этим сезоном – его 11 октября забил Хасанов «Ямалу». Рязанская команда далеко не самая забивающая в этом сезоне в лиге, но факт есть факт – 119 голов в 31 матче.

К сожалению, лишь четырёх секунд не хватило «Рязань-ВДВ» до «сухой» победы и заслуженного «сухарика» вратаря Ильи Чувилина – сопернику удалось забросить единственную ответную шайбу за мгновения до финальной сирены.

«Юнисон-Москва» (Москва) – МХК «Рязань-ВДВ» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
0:1 Чайшвили 1 (Самойлов, Карпушин) 26:20
0:2 Родыгин 11 (Тонков) 48:24
0:3 Тонков 4 (Борисов, Родыгин) 55:56 ГБ
0:4 Хасанов 7 (Хлопоткин) 59:38
1:4 Баев (Чехменок, Коляев) 59:56
Вратари: Файзулин (0:00-56:45, 59:38-60:00) – Чувилин (0:00-2:37, 2:52-53:13, 54:17-60:00)
Балалаев – Гладких, Свалов – Савин – Баранов;
Курбанов – Самойлов, Карпушин – Чайшвили – Погодин.

На следующий день на том же льду всё началось – и, забегая вперёд, закончилось – с точностью до наоборот! В первом периоде соперник дважды реализовал большинство, а затем забросил ещё и шайбу в середине встречи. Интересно, что в середине третьего периода при счёте 0:3 и большинстве тренерский штаб МХК «Рязань-ВДВ» рискнул, заменив вратаря на шестого полевого игрока… и «Юнисон» забросил в пустые – 0:4.

Размочить ворота соперника удалось в большинстве в концовке – свою 17-ю шайбу в сезоне забросил лучший снайпер рязанской «молодёжки» нападающий Степан Борисов.

Игра прошла в напряжённой силовой манере, что вылилось в более сто минут штрафа у обеих команд. Во втором периоде 5+20 получил нападающий «Рязань-ВДВ» Семён Родыгин. А в третьем на площадке завязалось несколько драк с участием габаритного рязанского центра Георгия Савина, который по итогу также покинул площадку с 2+5+20.

По итогу МХК «Рязань-ВДВ», уже обеспечивший себе выход в плей-офф, занимает второе место в конференции «Запад» НМХЛ, лишь на очко отставая от лидера и действующего чемпиона «Полёта».

«Юнисон-Москва» (Москва) – МХК «Рязань-ВДВ» 4:1 (2:0, 1:0, 0:1)
1:0 Кудряшов (Хремкин, Рычков) 6:23 ГБ
2:0 Давыдкин (Кудряшов, Хремкин) 19:45 ГБ
3:0 Рычков (Хремкин, Швайковский) 32:43
4:0 Рычков (Абдуллаев, Карнышев) 50:24 ГМ ПВ
4:1 Борисов 17 (Хлопоткин, Тонков) 55:29 ГБ
Вратари: Файзулин – Чувилин (0:00-50:00, 50:10-60:00)
Броски (в створ): 39 (21) – 45 (24)