Четыре выстрела по «Ариаде»

Результативная игра первого звена «горожан», организовавшего три шайбы в ворота «Ариады» из Волжска, стала залогом домашней победы ХК «Рязань». Впрочем, у хозяев в этом вечер не фальшивил никто. Отсюда, закономерный успех – 4:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «АРИАДА» (Волжск) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – БЕЛЯЕВ (Воробьев, А.Васильев, 5.30 – бол.); 1:1 – Пьянов (Фаст, Кожевников, 19.48 – бол.); 2:1 – БЕЛЯЕВ (А.Васильев, Воробьев, 29.52 – бол.); 3:1 – ПЕТРАКОВ (Филатов, 30.57); 4:1 – ВОРОБЬЕВ (40.38 – буллит).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Филатов, Воробьев – Беляев – А.Васильев; Красовский – Попов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Мухин – Нагайцев, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Бондарев – Аникеев – Макаров, Шалберов, Шамин.

«Ариада»: Петров (Агеев, 30.57); Кожевников – Марыгин, Королев – Исламов – Шепелев; Фаст – Ногин, Зюзякин – Ложкин – Пьянов; В.Васильев – Шангин, Коркин – Евграфов – Камаев; Акамов, Чистяков, Назаров.

Штраф: 6 (Красовский – 2, Рамазанов – 2, Аникеев – 2) – 14 (Чистяков – 2, Королев – 2, Коркин – 2, Фаст – 2, В.Васильев – 2, Ложкин – 2, Исламов – 2).

Судьи: Гордиенко (Санкт-Петербург), Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).

18 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2100 зрителей.

Первый период прошел не сказать, чтобы буднично, но весьма спокойно. ХК «Рязань» прогнозируемо прибрал инициативу к своим рукам. И относительно быстро повел в счете. Получив в начале 6-й минуты встречи численное преимущество, «горожане» довольно оперативно его реализовали. Героем эпизода стал Максим Беляев. Ложным движением он перехитрил голкипера «Ариады» Петрова, а сам отправил шайбу в ближний угол в едва зримую щель между вратарем и штангой. Хозяева и впоследствии довольно много атаковали, но вот драйва рязанцам не хватало. Волжцы отвечали опасными вылазками, так что и у Георгия Бояршинова работы хватало.

Взорвала матч концовка стартовой двадцатиминутки. Наши хоккеисты принялись хватать одно удаление за другим (удивительно, но в эти три минуты уложился весь хозяйский штраф матча), в результате чего практически всю концовку периода отыграли в формате «три на пять». В двойном меньшинстве, к слову, Бояршинов сотоварищи отбились, но «Ариада» все же сумела реализовать лишнего. Выяснилось это – любопытный случай! – уже после сирены на перерыв. По настоянию гостей арбитр матча Гордиенко отправился смотреть видеопросмотр и совершенно легитимный гол волжцев справедливо засчитал. «Возвращенные» 12 секунд первого периода пришлось доиграть перед вторым.

Эта пропущенная шайба, как выяснилось, сослужила ХК «Рязань» добрую службу. Хозяева поняли, что только на классе соперника не переиграть – нужно еще движение и, главное, желание. Рязанцы «добавили газку», прижали «Ариаду» к ее воротам (соотношение бросков в створ за 20 минут «говорящее» – 14-3!) и, в конечном счете, добились своего. Сначала вновь Максим Беляев и вновь в большинстве вывел «горожан» вперед, забив «своячка» от голкипера противника. А спустя чуть более минуту, расторопность проявил Иван Петраков, подобрав не прижатую вратарем шайбу, объехав ворота и поразив цель.

3:1 – хорошее преимущество. Но, буквально одна шайба гостей могла все перевернуть с головы на ноги, так что требовалось его закрепить. С этой задачей, не дав «Ариаде» после отдыха расправить плечи, справился Павел Воробьев. Атака хозяев уже почти захлебнулась, когда капитан ХК «Рязань» отвоевал шайбу у зазевавшегося защитника, выскочил на рандеву со сменившим Петрова Агеевым, но был неправильно атакован – штрафной бросок! Буллит Воробьев исполнил на пять баллов!

В дальнейшем подопечные Вячеслава Уваева играли по счету. Вперед особо не рвались, экономя силы перед следующим домашним матчем. Но, главное, не давали поднять голову волжцам. Тем, видимо от досады, ничего не оставалось, кроме как хватать удаления. И каждые очередные две минуты большинства, во время которых хозяева предпочитали не рисковать, только приближали рязанцев к закономерной победе.

Андрей ЦАРЕВ, и.о. главного тренера «Ариады»:

– Заслуженная победа соперника. Начали хозяева, по моему мнению, ни шатко, не валко. Но вовремя собрались, чего не сумели мы, и довели матч до логического завершения. Моя команда провалила второй период. Идет у команды черная полоса: нет очков, травма на травме. Сегодня всего 18 человек на игру заявили, плюс уже в этом матче, судя по всему, еще один защитник получил повреждение. Но это уже наша головная боль, будем выкручиваться. Плюс, определенная недооценка дала о себе знать. После победы в Казани подумали, что уже всех подряд можем обыгрывать. А это далеко не так.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Тяжелая игра. Сейчас все матча проходят в борьбе. В этом, пожалуй, сила ВХЛ – нет проходных игр. Коллега правильно подметил – во втором периоде мы сумели перестроиться, забросили важные две шайбы, которые во многом и предопределили исход встречи. Плюс, сказалась быстрая четвертая шайба в начале третьего периода. Хочу сказать спасибо своим ребятам и, конечно же, нашим болельщикам, которые несмотря неудачную предыдущую домашнюю серию, заполняют трибуны и поддерживают команду.

Победа, увы, никак не отразилась на турнирном положении ХК «Рязань» – наша команда по-прежнему седьмая – 44 балла. Разве что укрепилась на этой строке серьезнее, оторвавшись от преследователей на три очка.

Очередной матч «горожане» проведут так же на своем льду. 20 ноября нашим соперником будет «Барс» из Казани. Начало в 19.00.