Долгожданная!

ХК «Рязань» одержал долгожданную полновесную победу в ноябре. В домашнем матче с «Нефтяником» из Альметьевска, «горожанам» пришлось дважды отыгрываться, но рязанцы проявили характер и в третьем периоде дожали соперника – 4:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Климчук (Андрющенко, 1.03); 1:1 – РАМАЗАНОВ (Е.Кривченко, Красовский, 15.06); 1:2 – Мансуров (Демидов, 16.37); 2:2 – ШАМИН (Лебедев, Аникеев, 23.43); 3:2 – ЛЕБЕДЕВ (Нагайцев, Хлопотов, 46.06 – бол.); 4:2 – Е.КРИВЧЕНКО (Петраков, Хлопотов, 50.06).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Красовский, Бондарев – Воробьев – Васильев; Филатов – Попов, Хлопотов – Петраков – Беляев; Мухин – Нагайцев, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Лебедев – Аникеев – Макаров, Шалберов, Шамин.

«Нефтяник»: Ключников; Вахрушев – Ермолаев, Насыбуллин – Хапов – Селянин; Мнацян – Костев, Андрющенко – Сарваров – Климчук; Сергеев – Сумин, Кириллов – Корнилов – Шангараев; Орехин – Демидов – Мансуров, Парфирьев.

Штраф: 10 (Е.Кривченко – 2, Воронин – 2, Бондарев – 2, Бояршинов – 2, Рамазанов – 2) – 24 (Ключников – 12, Сумин – 4, Сергеев – 4, Климчук – 2, Парфирьев – 2).

Судьи: Сидоренко (Минск), Пляц (Витебск), Журавлев (Саратов), Цицаров (Тольятти).

16 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2400 зрителей.

Серия без побед в основное время у ХК «Рязань» затянулась. Да и вообще, в последних шести матчах «горожане» заработали всего два очка. Как признавались сами хоккеисты, проблема была в первую очередь в головах. В большинстве этих матчей рязанцы смотрелись как минимум не хуже, а зачастую лучше соперников. Но где-то невезение, где-то досадные ошибки приводили к очковым потерям, которые в свою очередь рушили веру в свои силы. Одним словом, победа ХК «Рязань» в этот вечер была необходимо как воздух.

Начали хозяева, правда, неудачно. Падением защитника «горожан» уже в начале второй минуты воспользовались Андрющенко и Климчук, организовавшие нехитрую комбинацию с выводом последнего на бросок – 0:1. Впрочем, как показалось, морально ХК «Рязань» к такому повороту событий был готов. Наша команда организовала ответный штурм бастионов «Нефтяника». До поры гостей выручал Ключников. А Шамиль Рамазанов, в большинстве совершивший чудо проход к воротам альметьевцев, в суперголевой ситуации зачем-то начал улучшать ее пасом на партнера и момент упустил.

И все же Рамазанов добился своего. Егор Кривченко вывел партнера к воротам по правому флангу и Шамиль вновь продемонстрировал свой отличный кистевой бросок, отправив шайбу в дальний угол. Вот только радость от гола привела к секундной расслабленности. Демимову позволили совершить рейд за воротами и увенчать его пасом на открывшегося Мансурова – так спустя всего полторы минуты «Нефтяник» вновь вышел вперед.

Во втором периоде ХК «Рязань» в первую очередь стал более ответственно действовать при обороне своих ворот, практически лишив соперников возможности беспокоить Георгия Бояршинова со средней и ближней дистанции. А постоянное давление в зоне альметьевцев привело ко второй шайбе в ворота гостей. Отличилось четвертое звено «горожан» – у Александра Лебедева бросок не получился, но тут как тут оказался Алексей Шамин, который и вогнал шайбу в сетку. В голевой комбинации принял участие и Виталий Аникеев – для него это очко стало первым в нашей команде.

Ключевые события развернулись в заключительном периоде. Рязанцы еще больше прибавили в движении – «нефтяники» вынуждены были фолить. Второе удаление подряд хозяева реализовали. Гол получился на загляденье. Александр Нагайцев обострил атаку по центру, в результате чего Вадим Хлопотов и Александр Лебедев остались вдвоем против одинокого Ключникова. Перепасовка молодых рязанцев с «разрывом» вратаря получилась валидольной, но от этого не менее красивой – 3:2!

Практически тут же в штрафном боксе оказался Арсений Бондарев. «Нефтяник» рванул возвращать утраченное. Их атаку прервал свисток арбитров – ворота хозяев оказались в неестественном положении и сдвинул их Георгий Бояршинов, как посчитали судьи, умышленно. Почти полторы минуты ХК «Рязань» был вынужден играть в двойном меньшинстве, но подопечные Вячеслава Уваева, приведшего их в чувство вовремя взятым тайм-аутом, сдюжили. А оказавшись в полном составе, «горожане» усилиями Вадима Хлопотова перехватили шайбу в чужой зоне. Иван Петраков совершил слалом к воротам «Нефтяника», но уперся в Ключникова – первым на добивании оказался Егор Кривченко.

Вскоре очередное удаление в составе рязанцев стало катализатором еще одной попытки «Нефтяника» организовать финальный штурм. Но хозяева оборонялись грамотно, без суеты, а на последнем рубеже надежен был Георгий Бояршинов. Финальная сирена была еле слышна в реве трибун и скандировании «Молодцы! Молодцы!».

Юрий МОРДВИНЦЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Начало матча не предвещало такой развязки. На итог, безусловно, повлияло просто немыслимое для такой игры количество удалений. Причем, большинство из них невынужденные – ошибки хоккеистов. Будем разбираться, в чем причины.

– Провели не самый хороший первый период. Рад, что ребята смогли перестроиться, сыграть на другом уровне вторую и третью двадцатиминутки. Ключевой момент – когда остались три на пять практически на две минуты и выстояли. Реализовали ошибки соперника и сумели сыграть четко в обороне. А так, абсолютно равная игра.

Уверенная победа над «Нефтяником» позволяет говорить, что ХК «Рязань» преодолел спад начала ноября в своей игре и готов к штурму новых целей. Впрочем, окончательно это станет понятно не далее как во вторник, 18 ноября, когда «горожане» во Дворце «Олимпийский» примут «Ариаду» из Волжска (начало в 19.00). На данный момент рязанская команда расположилась на 7-ом месте в турнирной таблице, имея в активе 41 набранное очко.