Не день ХК “Рязань”

Даже тренер «ТХК» Алексей Ждахин признал, что в очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» доминировал над его командой. Но, увы, хоккей – не бокс: очки начисляют не по количеству бросков и опасных моментов, а за заброшенные шайбы. А вот ими «горожане» в Твери похвастаться не сумели. Поражение – 0:2.

«ТХК» (Тверь) — ХК «РЯЗАНЬ» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Уткин (Дорофеев, Потякин, 10:48); 2:0 – Потякин (Бондарев, Соколов, 59:11 – п.в.).

«ТХК»: Смирягин; Никитин – Лукьянчиков, Уткин – Карпов – Потякин; Дорофеев – Кротиков, Швецов – Соколов – Бондарев; Теслюкевич – Виксна, Ждахин – Коньков – Старцев; Шакуров, Головин – Торченюк – Евсеев.

ХК «Рязань»: Трифонов (0.00 – 58.25, 59.11 – 60.00); Заболотнев – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Селихов, Коротеев – Леонов – Башкиров; Мухин – Гончаров, Шигапов – Медведев – Рамазанов; Сентюрин – Груздев – Краснов.

Штраф: «ТХК» – 6 (Карпов – 2, Уткин – 2, Коньков – 2) – ХК «Рязань» – 6 (Галкин – 4, Селихов – 2).

Судьи: Алексеев (Новосибирск), Михальченко, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).

27 декабря. Тверь. СК «Юбилейный». 1877 зрителей.

Равный первый период со взаимными шансами отличиться принес всего одну заброшенную шайбу: Сергей Дорофеев бросил издали, Дмитрий Уткин удачно действовал перед воротами. Знал бы кто тогда, на 11-й минуте встречи, что эта шайба стенет решающей!

После перерыва инициативу к своими рукам прибрал ХК «Рязань». Проигрывать третий матч подряд, тем более заключительный в 2013 году, в планы «горожан» явно не входило. Уже на первой минуте периода на завершающий бросок партнеры вывели Александра Полякова – выше всяких похвал действовал голкипер «ТХК» Роман Смирягин. С выгодной позиции атаковал Александр Нагайцев – вновь вратарь хозяев выручил команду. Парировал Смирягин и шайбу, пущенную казалось бы наверняка Александром Полухиным. Впрочем, и дальше в интернет трансляции матча фамилия стража ворот тверичей звучала постоянно и исключительно в превосходных тонах. Как ни пытались Сергей Гончаров, Руслан Башкиров, Андрей Леонов сотоварищи пробить голкипера – не получалось, тот явно поймал кураж. Ну а когда и Смирягин был бессилен, рязанским ребятам не хватало точности.

В заключительной двадцатиминутке «ТХК» несколько выровнял ситуацию на площадке. Тем не менее, шансы хотя бы сравнять счет у «горожан» появлялись ни раз, и не два. Но, увы, как говорится, это был ни день ХК «Рязань». Ну а в концовке, заменив вратаря на шестого полевого игрока, гости получили контрольную вторую шайбу в пустые ворота.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Ребята старались. Но подвела слабая реализация голевых моментов, особенно во втором периоде. Не забивая выигрывать тяжело. А в таких матчах исход решает одна шайба.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Команда соперника доминировала в этом матче. Они создали больше голевых моментов, даже не понятно было, у кого третья подряд игра: у «Рязани» или у нас. Тем не менее, я благодарен ребятам, после не очень удачного второго периода они собрались, и появилась команда. Три очка – это положительный результат. Теперь двигаемся дальше.

Три поражения подряд под занавес календарного года, разумеется, не могли не отразиться на турнирном положении ХК «Рязань». Сейчас «горожане» 19-е, но заключительные матчи соперников 29 ноября могут опустить нашу команду на 20-21-ю позицию. Куда более волнительно то, что увеличивается отрыв от зоны плей-офф, который уже составляет 3-4 очка.

В этом плане стартовая домашняя серия 2014 года превращается для рязанцев в своеобразную «дорогу жизни»: 3 января мы принимаем «Ариаду», 5 января «Нефтяник», 7 января «Ладу», 11 января играем перенесенный матч с «Казцинк-Торпедо». Пройдет ХК «Рязань» эти встречи по максимуму, заметно поправит турнирные дела. Начнутся сбои – дальше выправить крен будет еще сложнее.