Не забили

В таких случаях в хоккее говорят – и без всякого упрёка стороне проигравшей, что выиграл тот, кому это было больше нужно. Больше было нужно тамбовским «волкам» – они проводили свой последний матч с «регулярке» и от победы зависело, будут ли они в плей-офф с восьмого места. То есть, со своей площадки. Всё, что от них зависело тамбовские сделали и победили 2:0.

А от рязанской команды не зависит уже, увы, ничего. «Десантники», проигрывая раз за разом аккурат с отличной домашней победы над лидерской, теперь уже по факту «кубко-шёлково-путевой» (или – «-путёвой»?) «Югрой», уже расстались с шансами на плей-офф и доигрывают сезон. К отчётному матчу оставалось доиграть две. После – одну, последнюю, 17 февраля в Пензе.

«Дизелю», кстати, будет очень нужно. «Дизель» будет биться за тройку или, по крайней мере, за четвёрку.

Первый период, «по традиции», рязанцы по игре уступили. И хорошо, скажем, что по счёту уступили только в одну шайбу – до этого четыре (!) раза подряд играли в меньшинстве, и это против третьего во всей лиги большинства. По цифрам, «Тамбов» реализует каждое четвёртое-пятое. Вот он дальше пятое как раз и реализовал во втором – и стало 2:0 в его пользу.

Если не отыграться – а были возможности, – то хотя бы размочить счёт – а там как пойдёт, – рязанцы в третьем периоде могли. Да, соперник пошёл уже играть на удержание – синичка в руке, и вратарь Максим Моторыгин явно в ударе – кто осудит? Вот и били-били в него и Филипп Толузаков, и Дмитрий Силантьев – лучшие снайперы «Рязань-ВДВ» с 15-ю шайбами каждый, и Егор Алёшин, просто «пылавший» против своей бывшей команды. Били-били – не забили.

В концовке – удаление соперника. Артём Седунов берёт тайм-аут, и – вы-банк. Вшестером против четверых, а на какой-то момент – даже троих. Не забили.

Тамбовский вратарь  записал себе первый «сухой» матч в сезоне.

0:2. Последний раз рязанцы ни одной не смогли забросить аж в ноябре – в Кургане «Зауралью». А предпоследний был первым – 1 октября в Питере со «СКА-Невой». И – шестое поражение, причём в основное время, подряд – такого с «Рязань-ВДВ» не было и в «чёрном» сентябре. Будто круг замыкая – в отличие от старта сезона совершенно безнадёжный уже.

А ведь бились, как могли. «И очень неплохо команда Рязани огрызалась. Спасибо сопернику за игру!»  – скажет главный тренер Тамбова Алексей Ваулин.

«Неоправданные удаления в начале игры – восемь минут за первый период крадут силы. В меньшинстве две с половиной пары нападающих работают, тяжело очень. С восьми минут в первом периоде соперник сумел реализовать большинство. Предоставился нам шанс в концовке, мы не сумели этим воспользоваться. В пустые ворота если не попадаем, ну я не знаю какие моменты ещё нужны» – посетует после матча Артём Седунов.

«Так в целом, по игре к ребятам нет претензий, самоотдача, ловили шайбу на себя, бились, но соперник оказался сильней. Чуть у нас лучше движения были в первом периоде, в первой половине особенно, больше за счёт удалений. В третьем периоде в принципе выровняли игру, но не сумели реализовать моменты» – констатирует Артём Петрович.