Неожиданный итог

В очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» неожиданно крупно уступил в Красноярске «Соколу» – 1:5. Матч, в целом, получился равным. Но гости свои шансы транжирили, в то время как соперник методично поражал ворота Алексея Трифонова.

«СОКОЛ» (Красноярск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Носов (Серегин, 5.19 – бол.); 1:1 – ЛЕОНОВ (Рамазанов, 21.11 – мен.); 2:1 – Серегин (Аникеев, Пуголовкин, 22.42); 3:1 – Смольянинов (Ердаков, Репьях, 24.45), 4:1 – Пуголовкин (Полинин, 49.48); 5:1 – Пуголовкин (Серегин, 55.43).

«Сокол»: Евдокимов; Коледаев – Полинин, Иванов – Дударев – Малыгин; Есипов – Носов, Игорь С. Васильев – Ердаков – Репьях; Волгин – Клементьев, Смольянинов – Исаков – Пасенко; Аникеев – Пуголовкин – Серегин; Паленга, Дзиов.

ХК «Рязань»: Трифонов (Белов, 55.43 – 60.00); Селихов – Нагайцев, Поляков – Игорь А. Васильев – Полухин; Заболотнев – Галкин, Коротеев – Рамазанов – Башкиров; Мухин – Собачкин, Масляков – Гончаров – Леонов; Краснов – Груздев – Сентюрин.

Штраф: 12 (Дударев – 4, Волгин – 2, Коледаев – 2, Смольянинов – 2, Аникеев – 2) – 6 (Галкин – 4, Селихов – 2).

Судьи: Ушаков (Новосибирск), Михальченко, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).

15 ноября. Красноярск. «Арена – Север». 1800 зрителей.

После поражения в Ангарске в составе ХК «Рязань» произошли изменения. Во-первых, из украинской сборной вернулся припозднившийся Шамиль Рамазанов. Его Олег Курин отправил помогать во второй тройке Денису Коротееву и Руслану Башкирову вместе не впечатлившего против «Ермака» Сергея Хижнякова. Последний вновь был отправлен в запас, как и Дмитрий Петрюк с  Николаем Красотиным. Таким образом, третья тройка изменилась до неузнаваемости – компанию Андрею Леонову составили давно не появлявшийся на льду Юрий Масляков и «универсальный солдат» Сергей Гончаров. Соответственно, в обороне пару Дмитрию Мухину составил восстановившийся после травмы Андрей Собачкин.

Матч начался с традиционной разведки, но уже на четвертой минуте схлопотал удаление Максим Галкин, которое хозяевам удалось реализовать. Артем Носов бросил со средней дистанции, а кто-то из его партнеров перед воротами подставил клюшку. К слову, это был чуть ли не единственный за первый период промах обороны ХК «Рязань». Со всеми остальными атаками «Сокола» Алексей Трифонов сотоварищи справлялись уверенно и без лишней суеты.

Через три минуты «горожане» обязаны были сравнивать счет. Хозяева на 1 минуту 56 секунд остались втроем против пятерки рязанцев, но, увы, ни звено Васильева-рязанского, ни тройка Коротеев – Рамазанов – Башкиров при такой форе в игроках изобретательности не проявили.

Когда командам надоело удаляться (5 удалений за двоих за первые 11 минут), стало вырисовываться игровое и территориальное преимущество ХК «Рязань». Гости здорово перебросали красноярцев. Вот только точности этим броскам не хватало. Да и лидер ВХЛ по количеству «сухарей» Виталий Евдокимов действовал выше всяких похвал.

В начале второй трети Владимир Селихов вновь схватил для гостей удаление, которое, впрочем, обернулось для ХК «Рязань» заброшенной шайбой – «соколы» не уследили за Андреем Леоновым, который четким броском из-под защитника «прошил» Евдокимова. Увы, этот мини-подвиг не подвиг «горожан» на дальнейшие подвиги. Более того, пропущенная в большинстве шайба подстегнула скорее хоккеистов из Красноярска.

Не прошло и двух минут как Илья Серегин воспользовался отличной передачей из-за ворот и вновь вывел «Сокол» вперед. А вскоре Виталий Смольянинов мощно бросил со средней дистанции – Алексей Трифонов не выручил.

Еще поатаковав некоторое время, хозяева сосредоточились на охране нажитого преимущества. Увы, в нападении ХК «Рязань» блеснуть не удалось. Перманентно гости нагнетали напряжение в зоне соперника. Несколько раз наша команда получала численное преимущество, но, увы, уже традиционно распоряжалась им неудачно.

«Сокол», в свою очередь, получил возможность для контратак, одну из которых реализовал. Артем Пуголовкин выкатился с партнером «два в одного», взял ответственность за бросок на себя и не прогадал. Исход встречи, по большому счету, стал ясен. Но хозяева до финальной сирены порадовали своих болельщиков еще одной заброшенной шайбой. Причем, эстецкой. Тот же Пуголовкин, находясь за воротами ХК «Рязань», зацепил шайбу на крючок клюшки и занес в ворота. Красиво, ничего не скажешь.

Олег Курин принял решение заменить Трифонова на Сергея Белова и успешный дебют молодого вратаря в ВХЛ немного подсластил горечь поражения для ХК «Рязань».

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– У многих, видимо, началось головокружение от последних успехов. Игра пропала, лидеры сдулись. Заслуженная победа соперника. Будем разбираться с игроками, искать причину.

– Может, стоило заменить вратаря еще раньше, например, после третьей шайбы?

– Белов у нас третий вратарь. Дмитрий Яковлев травмирован. Я поостерегся ставить Сергея Белова до пятой пропущенной шайбы. Хотя, что есть, то есть: Алексей Трифонов слабо сегодня сыграл, не было концентрации.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Первый период сложный был. Хорошо, что не пропустили шайбу, а забили. Постепенно команда начала втягиваться в игровой режим и неплохо провела последующие периоды, хотя были и ошибки. Соперник – хорошая, сбалансированная команда. В целом, стратегический план, который разработали на  игру, мы выполнили.

17 ноября в Усть-Каменогорске против «Казцинк-Торпедо» рязанцы проведут заключительный матч выездной серии, в которой не набрали, на данный момент, ни одного очка.