Прервавшиеся серии

ХК «Рязань» уступил в первом матче выездного турне. В Ангарске в сшибке с «Ермаком», наша команда лидировала два периода. Но, пропустив две шайбы в заключительной трети, отыграться уже не смогла – 1:2.

«ЕРМАК» (Ангарск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: 0:1 – КРАСНОВ (Груздев, 14.47); 1:1 – Козловский (Рассказов, 42.41); 2:1 – Кваша (Архипов, Калетник, 48.42 – бол.).

«Ермак»: Шилин; Казанцев – Наместников, Майданюк – Золотухин – Подшендялов; Синицин – Рогов, Зубков – Кваша – Архипов; Попов – Милюков, Козловский – Рассказов – Чиглинцев; Жданов – Чубыкин – Калетник, – Пономарев.

ХК «Рязань»: Трифонов; Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Заболотнев, Коротеев – Хижняков – Башкиров; Мухин – Гончаров, Леонов – Красотин – Петрюк; Сентюрин – Груздев – Краснов.

Судьи: Павлюченко, Вилюгин, Ишков (все – Новосибирск).

13 ноября. Ангарск. Дворец «Ермак». 6000 зрителей.

ХК «Рязань» на стыке октября и ноября одержал пять побед подряд, причем в трех последних матчах обошелся без пропущенных шайб. В Ангарске наше команда горела желанием продолжить свои серии.

У «горожан», правда, имелись проблемы с составом. Травмирован голкипер Дмитрий Яковлев, в свете чего лучший вратарь последней недели ВХЛ Алексей Трифонов вынужден работать сверхурочно: обычно стражей ворот наставник рязанцев Олег Курин чередует, но бросать в бой оперативно призванного из команды МХЛ-Б «Молния» Сергея Белова вряд ли рискнет. Застрял где-то по дороге Будапешт – Ангарск форвард сборной Украины Шамиль Рамазанов. Ему на смену был отправлен Николай Красотин, только в этом сезоне опробовавший роль центрфорварда. Наконец, безусловно, главной потерей ХК «Рязань» стал отъезд в «Витязь» Павла Воробьева, который своим появлением в команде, как показалось со стороны, подвиг на подвиги не только второе звено «горожан», за которое выступал, но и всю команду.

Два периода складывалось впечатление, что рязанский отряд не заметил потери бойцов. Гости гнули свою линию: действовали предельно строго в обороне, огрехи которой подчищал Алексей Трифонов. А в нападении сумели подловить свой шанс. Иван Краснов бросил, и шайба нашла путь в сетку сквозь амуницию голкипера «Ермака» Олега Шилина.

Но ближе к концу второго периода стало очевидно – ангарчане переигрываю соперника в двиении. Видимо, сказалась акклиматизация. «Ермак» прибавил и добился своего. Кирилл Рассказов выдал отличную передачу на дальнюю штангу на Артема Козловского, которому оставалось только послать шайбу в пустой угол. «Сухая» серия ХК «Рязань» прервалась на отметке в 241 минуту 51 секунду. Великолепный результат для команды, занимающей лишь 20-е место в лиге по количеству пропущенных шайб.

Рязанцы вскоре могли вновь выйти вперед, но Артем Груздев, оставшись на «пятачке» вдвоем против одного голкипера «Ермака», вместо паса на Андрея Леонова, предпочел атаковать сам и вратарь свою команду выручил. А вскоре «Ермак» получил большинство, в ходе реализации которого «горожане» упустили у ворот связку Александр Архипов – Олег Кваша. Первый не пожадничал, а опытный форвард, командированный в «Ермак» из клуба КХЛ «Авангард» (Омск) направил шайбу точно в угол.

ХК «Рязань» пытался изменить ситуацию. Атаковал, тренерский штаб брал тайм-аут, в концовке Алексей Трифонов уступил свое место шестому полевому игроку. Но «Ермак» добился волевой победы.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Ребята старались, но может быть сказался перерыв игровой. Ряд моментов создали, но голевых ситуаций было мало, проигрывали в движении. Сильно ударил по команде переход в «Витязь» Павла Воробьева. У соперника голевых моментов было больше. Две необязательные ошибки у нас и вылились в голы. Поражение, конечно же, настроение не поднимает, но я думаю ребята адаптируются, все будет нормально, будем готовиться к следующей игре.

Михаил КОМАРОВ, главный тренер «Ермака»:

– Мы досконально изучили игру соперников, сделали определенные выводы, и в нашей команде нашлись игроки, сумевшие забить эти важные шайбы. Тяжело складывался первый период, давил груз ответственности. Загнали мы себя в небольшую яму, я имею ввиду, турнирную таблицу. Надо выбираться. Рад, что получилось сегодня сыграть на результат, все старались, выполняя игровое задание.