Очень важные три очка

ХК «Рязань» в непростом матче очередного игрового дня чемпионата ВХЛ сумел сломить сопротивление тольяттинской «Лады» – 2:1. Таким образом, «горожане» продолжают борьбу за место в плей-офф, которая становится все более захватывающей и напряженной.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЛАДА» (Тольятти) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – ВОРОБЬЕВ (Степанов, 20.38); 1:1 – Стефанович (Горбаченко, Чемерилов, 38.21); 2:1 – БАШКИРОВ (Воробьев, Коротеев, 58.31).

Нереализованный буллит: Коротеев, 52.38 (вратарь).

ХК «Рязань»: Яковлев; Степанов – Галкин, Башкиров – Воробьев – Коротеев; Нагайцев – Тезиков, Полухин – Васильев – Поляков; Гончаров – Мухин, Рамазанов – Осипенко – Шигапов; Краснов – Груздев – Камзолов.

«Лада»: Алистратов (0.00 – 58.51); Королев – Глазков, Раенко – Гасников – Каравдин; Угольников – Путилов, Стефанович – Горбаченко – Чемерилов; Беленький – Фахрутдинов, Мастрюков – Огородников – Мордвинов; Ли – Синелев – Шинкарь, Чурляев.

Штраф: 12 (Галкин – 4, Осипенко – 2, Степанов – 2, Тезиков – 2, Гончаров – 2) – 8 (Шинкарь – 2, Фахрутдинов – 2, Королев – 2, Ли – 2).

Судьи: Манин (Москва), Михальченко, Гавриленко (оба – Санкт-Петербург).

7 января. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2400 зрителей.

Матч сложно назвать зрелищным и захватывающим. Цена ошибки была очень высока. Соперники предложили было друг другу действовать первым номером, и, не дождавшись ответа, предпочли основное внимание уделить безопасности собственных ворот. Ну а наскоки на владения соперников большей своей частью вратарей – Дмитрия Яковлева и Данилу Алистратова – в тупик не ставили.

Самый запоминающийся момент первого периода создали гости – Евгений Королев был выведен партнерами на завершающий бросок, но угодил в перекладину. В составе ХК «Рязань» по традиции выделялось звено Павла Воробьева, но до поры без результата.

Счет открыл Воробьев уже на первой минуте второй трети. Павел гол сделал сам: выцепил шайбу из-за ворот и, пока защитники пребывали в прострации, со второй попытки затолкал ее в сетку. Постепенно «горожане» начали нащупывать атакующую игру. Но тут последовали два подряд удаления Максима Галкина и Алексея Тезикова. Почти две минуты в двойном меньшинстве хозяева отстояли безукоризненно. И, когда стало казаться, что ХК «Рязань» окончательно прибрал инициативу к своим рукам, под занавес периода, подопечные Олега Курина пропустили. Гол вышел будничным: последовала передача с правого фланга в центр, и Михаил Стефанович поразил дальний угол.

Заключительный период прошел под девизом «до первой пропущенной шайбы». Вылазками к воротам друг друга отметились обе команды, но, в целом, общий страховочный рисунок игры не изменился. И, наверное, матч плавно перетек бы сначала в овертайм, а затем, не исключено, и в серию буллитов. Но у хозяев не унималось первое звено. Павел Воробьев продолжал искать партнеров передачами, Руслан Башкиров и Денис Коротеев барражировать в районе синей линии гостей в надежде ускользнуть от оппонентов. И это рязанским парням удавалось!

Первым на авансцену вышел Коротеев, но был сбит соперником. Арбитр назначил буллит, но исполнил его форвард хозяев не лучшим образом. А когда диктор объявил о отсчете последних двух минут третьего периода, своеобразный буллит исполни уже Руслан Башкиров. Его выход один на один, сдобренный сумасшедшим рикошетом «штанга – вратарь – штанга – сетка», поднял «Олимпийский» на уши!

Но это было еще не все! «Лада» бросилась вперед. Неудачно в обороне сыграл Макс Галкин, оставивший свою команду в меньшинстве. Гостям сам бог велел снять вратаря и атаковать вшестером. Но ХК «Рязань» напор автоградцев выдержал.

Дмитрий ЯКОВЛЕВ, голкипер ХК «Рязань»:

– Тяжелейшая игра, судьбу которой решила одна шайба. Наша команда старалась владеть инициативой, держать гостей в их зоне и порою это удавалось. Но «Лада» достойный соперник, так же давала достойные ответы, не позволяя расслабиться ни на секунду. В итоге все решилось в концовке и Руслан Башкиров красавец, сумел в таком нервном матче решить судьбу эпизода в свою пользу. Понятно было, что гости в последнюю минуту будут давить. Хотелось бы, конечно, обойтись без удаления. Но команда выдержала, ребята молодцы! Это очень важные три очка для нас.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Лады»:

– Проиграли сами себе. Большинство наших нападающих мыслями, судя по всему, остались в Пензе, когда команда довольно удачно сыграла в атаке. Сейчас же с одной заброшенной шайбой и такой реализацией большинства на победу рассчитывать сложно. Пропускали сегодня одна и та же пара защитников Королев – Глазков. Если учесть, что последний еще и буллит «привез»… Как мы не говорили ему, что нельзя бегать подключаться в атаку, видимо, из-за высокого роста не доходит.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Упорная, тяжелая, контактная игра получилась. Наши ребята выполнили то, что от них требовалось не на 100 %, но сделанного оказалось достаточно, чтобы пропустить минимум и отличиться два раза. Так что сегодня наши хоккеисты молодцы. Ну а что-то нелицеприятное в адрес кого бы то ни было в Рождество не хотелось бы говорить.

ХК «Рязань» набрав ровно 50 очков после 36 проведенных матчей занимает пограничное, 16-е место в турнирной таблице. По 52 балла имеют «Динамо» и «Лада», но эти команды сыграли на один и два матче меньше «горожан». В то же время снизу на расстоянии удара расположились «Кристалл» (36 матчей, 49 очков), «Титан» (35, 48) и «Сокол» (36, 47).

11 января ХК «Рязань» на льду «Олимпийского» проведет перенесенный с прошлого года матч против «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Начало в 17.00.