Упущенная победа в Альметьевске

В очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» потерпел очень досадное поражение в Альметьевске от «Нефтяника». Наша команда вела по ходу встречи со счетом 3:0, но, видимо, слишком рано поверила в итоговый успех. Хозяева в заключительном периоде сумели не только отыграться, но и вырвать победу – 3:4.

«НЕФТЯНИК» – ХК «РЯЗАНЬ» – 4:3 (0:1, 0:2, 4:0)

Голы: 0:1 – НАГАЙЦЕВ (Филатов, Васильев, 11.44 – бол.); 0:2 – ВОРОБЬЕВ (Беляев, Красовский, 23.00 – бол.); 0:3 – ВАСИЛЬЕВ (31.26 – бол.); 1:3 – Корнилов (Мнихович, 42.20); 2:3 – Ермолаев (Хапов, Насыбуллин, 46.23 – бол.); 3:3 – Ермолаев (Хапов, Сумин – 51.45); 4:3 – Сергеев (Вахрушев, Андрющенко, 55.50 – бол.).

«Нефтяник»: Ключников; Сумин – Ермолаев, Насыбуллин – Хапов – Селянин; Сергеев – Вахрушев, Андрющенко – Сарваров – Климчук; Костев – Парфирьев, Гильманов – Соломончак – Шайхулов; Брит – Кавера, Мнихович – Корнилов – Мансуров.

ХК «Рязань»: Белов; Филатов – Нагайцев, Воробьев – Беляев – Васильев; Мисюль – Попов, Квитченко – Рамазанов – Мокшанцев; Красовский – Мухин, Воронин – Кривченко – Лебедев; Шубин, Аникеев, Бондарев, Карпов, Макаров.

Штраф: 14 (Сергеев – 2, Парфирьев – 2, Ермолаев – 4, Вахрушев – 2, Соломончак – 2, Насыбуллин – 2) – 20 (Воробьев – 4, Беляев – 2, Макаров – 2, Мисюль – 2, Лебедев – 2, Кривченко – 2, Васильев – 2, Филатов – 2, Квитченко – 2).

Судьи: Ибатуллин (Рудный), Глазырин, Мирхайдаров (оба – Ижевск).

25 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1680 зрителей.

Первые два периода этого матча не предвещали для ХК «Рязань» проблем. В целом, «Нефтяник» владел территориальным преимуществом и чаще бросал по воротам. Но «горожане» уверенно действовали при обороне собственных ворот, в атаке подкарауливая предоставляющиеся шансы отличиться. И сумели сделать это три раза. Примечательно – все три шайбы были заброшены в численном большинстве. В середине первого периода точный бросок с середины зоны соперника удался Александру Нагайцеву. Во второй трети встречи Павел Воробьев успешно сыграл на добивании, заставив тренерский штаб альметьевцев заменить вратарей. Наконец, Александр Васильев довел счет до крупного совершив сольный проход.

3:0 – казалось, очередные три очка в турнирную таблицу уже никуда не денутся от нашей команды. Особенно учитывая, что рязанцы довольно успешно играл в этом сезоне с «Нефтяником», одержав победы во всех предыдущих трех встречах, уступив альметьевцам всего одно очко. Увы, расслабились рязанцы слишком рано. Гости сбавили в движении и стали неоправданно часто удаляться, нахватав в итоге 10 минут штрафа за период.

Первую ответную шайбу «нефтяники» забросили при игре 4х4 – Корнилов переправил шайбу в цель после паса партнера. Через четыре минуты Ермолаев дальним попаданием реализовал большинство. Хозяева поймали кураж. Тот же Ермолаев сравнял счет, а Сергеев, воспользовавшись очередным численным преимущетвом, вывел вперед уже альметьевцев.

Рязанцы рванули спасать положение, но вернуть упущенную из рук игру вновь уловить не сумели. В итоге, досадное поражение. Которое, хочется верить, станет хорошим уроком для «горожан» перед решающим отрезком регулярного чемпионата.

– Сегодня практически было повторение последней нашей встречи в Альметьевске. Опять многое решили удаления. Причем я не понимаю, вроде бы опытные игроки, которые понимают свою ответственность на поле, при счете 3:0 начинают допускать абсолютно необоснованные нарушения – в зоне атаки и в средней зоне. Думаю, эти моменты и предрешили исход встречи. В равных составах было бы легче удержать преимущество. Предупреждали, что «Нефтяник» много забивает в большинстве, но не все нас услышали.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Победа нам была нужна как воздух. Неудачное начало немного выбило команду из колеи. В третьем периоде немного перестроились и удаления у соперника действительно помогли. Ну и мы здесь, конечно, немного заставили соперника удаляться. И главное большинство смогли реализовать, чего не получалось первые два периода.