Запоздалая погоня

ХК «Рязань» в Волжке едва не совершил впечатляющий камбек. Уступая «Ариаде» четыре шайбы, наша команда сумела сократить отставание в счете до минимума. Увы, погоня оказалась запоздалой. Последнее слово в игре осталось за хозяевами льда – 3:5.

«АРИАДА» (Волжск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Пьянов (Попов, Камаев, 15:31); 2:0 – Кучин (Полторак, Рябев, 16:05); 3:0 – Исламов (Кириллов, Шепелев, 20:50); 4:0 – Кириллов (Банцерев, 31:35 – бол.); 4:1 – ЛЕБЕДЕВ (Черепанов, Воронин, 39:20); 4:2 – КВИТЧЕНКО (Кривченко, 44:32); 4:3 – РАФИКОВ (44:50); 5:3 – Назаров (51:11).

«Ариада»: Агеев; Большаков – Банцерев, Шепелев – Исламов – Кириллов; Кожевников –  Фаст, М.Попов – Камаев – Пьянов; Марыгин – Шангин, Полторак – Рябев – Кучин; Завгородний – Ершов, Назаров – Чистяков – Миронихин.

ХК «Рязань»: Бояршинов (0.00 – 31.35), Белов (31.35 – 60.00); Мисюль – Рафиков, Воробьев – Беляев – Васильев; Нагайцев – Черепанов, Бондарев – Рамазанов – Квитченко; Мухин – Красовский, Воронин – Кривченко – Лебедев; Карпов –Аникеев – Макаров, А.Попов, Шубин.

Штраф: 6 (Большаков – 2, Миронихин – 2, Кожевников – 2) – 6 (Макаров – 2, А.Попов – 2, Васильев – 2).

Судьи: Смагин (Ижевск), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

11 января. Волжск. ГЛК «Ариада». 850 зрителей.

Перед игрой в Волжске состоялось долгожданное возвращение в состав ХК «Рязань» наших сборников, «серебряных» призеров Молодежного чемпионата мира. Правда, Рушан Рафиков и Никита Черепанов «потеряли» по дороге Владислава Гаврикова – на капитана российской «молодежки», судя по всему, серьезные надежды возлагает клуб-партнер «горожан» в КХЛ «Локомотив», на которого и принадлежат права на Гаврикова. «Пока я останусь в «Локомотиве», надеюсь, что буду играть, а дальше видно будет», – рассказал молодой защитник в интервью ярославским СМИ на церемонии награждения в Ярославле 10 января.

Ожидаемого укрепления оборонительных редутов ХК «Рязань», к сожалению, не произошло. Наша команда неплохо начала встречу, создавая напряженность у ворот «Ариады». Но, не сумев реализовать свои шансы, гости нарвались на ответ волжцев, выстреливших дуплетом, наказывая защитников рязанцев за нерасторопность в своей зоне.

Уже в самом начале второй двадцатиминутки никем не атакуемый Исламов нанес точный бросок со средней дистанции. А к экватору встречи счет был уже 0:4 – «Ариада» реализовала численное большинство, заставив Вячеслава Уваева провести рокировку вратарей, отправив на последний рубеж Сергея Белова. Это несколько встряхнуло «горожан». На последней минуте второй трети Александр Лебедев точным броском в верхний угол дал болельщикам команды надежду.

Напомним, двумя днями ранее ХК «Рязань» вел в Альметьевске 3:0, но умудрился уступить. В Волжске рязанцы попытались устроить камбек уже в свою пользу. На 45-й минуте Максим Квитченко пролез на «пятачок» соперника и «прошил» голкипера. А буквально несколько секунд спустя неотразимо издали атаковал Рушан Рафиков! 3:4 и играть еще 15-ть минут!

Увы, забросить такую желанную четвертую шайбу гости не сумели. Стараясь как можно быстрее выровнять положение, ХК «Рязань» оголил тылы и пропустил выпад соперников: Назаров остудил прыть гостей, а заодно дал глотов живительной влаги явно растерявшемся партнерам. Вновь закрутить маховик интриги «горожане» уже не сумели…

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Третье поражение подряд. Складывается такое впечатление, что для многих игроков нахождение нашей команды на верхних строчках стало не то что неожиданностью, а тяжелым бременем и кто-то просто не хочет соответствовать. Нам надо держать эти позиции, бороться. Мы проиграли концовку первого и начало второго периодов. Встрепенулись в третьем, были надежды при счете 4:3, но…

Андрей ЦАРЕВ, главный тренер «Ариады»:

– Перед этой игрой внесли кое-какие коррективы в состав, разобрали нашу игру, разобрали игру противника. Отыграв первые два периода, третий начали играть на удержание, отдав инициативу, в самом начале сами себе привезли два гола. Пришлось опять перейти на три звена, встряхнуть ребят.

ХК «Рязань» застрял на цифре в 68 очков в турнирной таблице, проиграв третий матч подряд. Пока это позволяет занимать 6-е место, но соперники провели на 2-4 встречи больше. Чтобы сохранить позиции в верхней части турнирной таблице, победы рязанцам нужны как воздух. Очередной матч 13 января – в Казани против «Барса».